Новость

Мусс клюквенный с манной крупой для детей и взрослых! Делимся рецептом!

27.11.2020
С незапамятных времен собирают люди клюкву, обладающую многими полезными для человека свойствами. Целебность  этой кислой северной ягоды зависит от присутствия в ней множества органических кислот лимонной, бензойной, хинной и других. Кислоты усиливают эффективность  лекарств  при лечении разных воспалительных процессов. Есть в клюкве пектины, глюкозиды, витамин С.
Благодаря большому содержанию в клюкве бензойной кислоты ее можно длительно хранить свежей. При этом все полезные качества в ней полностью сохраняются.
Зрелые ягоды лучше собирать поздней осенью, после первых заморозков. В собранной весной, хотя и более вкусной клюкве, витамина  С нет(

Мусс клюквенный с манной крупой.

Переберите полстакана ягод, промойте, разомните деревянным пестиком и отожмите сок.
Мезгу залейте 1.5 стакана воды, доведите до кипения, процедите, добавьте 2 ст. Ложки сахарного песка и поставьте на огонь. Затем в кипящий отвар засыпьте (помешивая, чтобы не образовались комочки) одну ст. ложку манной крупы. Варите 10 минут и охладите примерно до 40 градусов. Влейте сырой клюквенный сок, взбейте до получения пенообразной массы, разлейте в формочки, смоченные водой, и охладите.
Приятного аппетита!