Новость

Капустняк—это традиционный вид супов из квашеной капусты. Сегодня готовим-запорожский!

15.12.2020
Запорожский капустник

Капустняк — это традиционный украинский, словацкий, польский вид супов из квашеной капусты. Является собратом русских щей, но это одним и тем же блюдом не назовешь, так как капустняк готовится только из квашеной капусты, а не из солёной или свежей. Это одно из главных отличий.


Отварите свинину, бульон обязательно процедите. Отожмите  квашеную капусту, выложите на сковородку и тушите до полуготовности, добавляя периодически бульон и жир.  Нарежьте соломкой и слегка обжарьте морковь, петрушку, пастернак. Пропустите через мясорубку свиное сало. Разотрите его (лучше в ступке) с порубленным луком, зеленью петрушки и предварительно перебранным пшеном.

В готовый бульон положите нарезанный кубиками картофель и варите 15-20 минут, добавьте тушеную капусту с обжаренной морковью, петрушкой, пастернаком и смесью лука, петрушки, пшена.
Готовый суп разлейте в тарелки, положите сметану и посыпьте зеленью петрушки.

Расход продуктов:
свинина -400 г, квашеная капуста - 600 г, морковь - 80 г, петрушка -40 г, репчатый лук- 80 г, пастернак -40 г, лавровый лист, пшено -80 г, перец черный по вкусу, жир - 80 г, сало 40 г, сметана -80 г, зелень петрушки -20г.

Приятного аппетита!